Средняя цена на ПБВ в России за прошедшую неделю повысилась на 2,4% и составила 40 664 руб./т.
На рынке сложилась ситуация с дефицитом ПБВ. «Петро-Хим Технологии» продлили остановку производства битумных вяжущих до конца февраля.
Нач. Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хоз. обеспечения Росавтодора Сергей Гошовец в рамках проходящей конференции «Асфальтобетон 2025», рассказал о ходе работ, проводимых ФДА совместно с РАН и Роскосмосом по оценке геокриологических условий на фед. трассе Р-297 «Амур».
За кратчайшие сроки специалисты проанализировали более 800 км дороги. В результате была составлена карта с обозначением степени опасности развития геокриологических процессов. Это позволило дорожникам понять, где процессы деформации уже завершились и определить участки со средней и высокой степенью развития деформаций. Все это позволило ФКУ учесть данные при планировании дорожных работ для более рационального использования средств фед. бюджета. Ведь на участках, где активно идет развитие деформаций, выполнять капитальные работы преждевременно. А при необходимости их выполнения нужно уделить особое внимание проектированию защитных мероприятий.
Работу в данном направлении продолжат в 2025 и 2026 годах. Оценка геокриологических условий будет проведена на других фед. трассах - А-360 «Лена», Р-504 «Колыма» и А-331 «Вилюй».
В последующие годы Росавтодор продолжит исследования, направленные на обеспечение долговечности и увеличение межремонтных сроков дорожных одежд. В 2022-2023 годах на фед. дорогах во 2,3,4 климатических зонах были установлены мониторинговые станции. Данные, полученные с них были учтены в вышедшем в 2024 году ГОСТ на проектирование нежестких дорожных одежд. В планах Росавтодора - развивать сеть мониторинговых станций, распространять ее на дороги 3 и 4 категории.
Также продолжится работа, начатая в 2021 году по созданию станций мониторинга в зоне вечной мерзлоты. По словам представителя ФДА, сегодня в этой области отсутствуют нормативные документы, поэтому задача на ближайшую перспективу - разработать соответствующие нормативы.